Фабрика «Красный пищевик – Славгород» вышла на проектную мощность

26 декабря 2023 17:38
dzen.ru dzen.ru

Известная в Республике Беларусь кондитерская фабрика ПТУП «Красный пищевик – Славгород» в Могилевской области вышла на проектную мощность, которая изначально была поставлена перед ней инвестором как базовая задача при запуске уникального импортозамещающего производства желейного мармелада. На предприятии указывают, что общий объем инвестиций в запуск этого предприятия и вывод его на полную мощность составил свыше 35 млн. белорусских рублей.

Инвестором выступила компания «Красный пищевик», которая в Славгороде Могилевской области реализовала крупный инвестпроект в рамках инициативы «Один район – один проект». Она была выдвинута Президентом Республики Беларусь Александром Лукашенко для привлечения инвестиций в каждый район или город.

ПТУП «Красный пищевик – Славгород» было создано как местный филиал базовой компании-инвестора на основе производственного комплекса бывшего овощесушильного завода. Для запуска новой фабрики использовались не только средства инвестора, но и субвенции Могилевского облисполкома из средств Программы развития территорий, пострадавших от Чернобыльской катастрофы. Господдержка была указана также и в рамках программы социально-экономического развития юго-восточного региона Могилевской области.

Стартовала реализация данного проекта еще в 2019 году, когда была определена специализация будущего предприятия и одной из немецких фирм сделан заказ на изготовление оборудования. Задействовали для этого и кредитные ресурсы, по которым на предприятии рассчитывают расплатиться в полном объеме в течение ближайших пяти лет. Строительство необходимых производственных площадей, доставка и монтаж оборудования заняли около 13 месяцев.

Новая кондитерская фабрика по изготовлению желейного мармелада «Красный пищевик — Славгород» в небольшом городке Могилевской области заработала в пилотном режиме весной 2022 года. Производство мармелада в Славгороде планировалось вывести на полную мощность осенью текущего года, однако удалось это сделать только теперь, к новогодним праздникам, когда продукция фабрики особенно востребована.

При выходе на запланированные объемы, как сообщили на предприятии, здесь создали 116 хорошо оплачиваемых новых рабочих мест. Сейчас здесь выпускают около 40 наименований жевательного мармелада (в том числе продукт, который разрешен для детей дошкольного и школьного возраста, а именно, мармелад, обогащенный витаминами групп В и С).

Производитель
Могилевская область, Славгород

Унитарное предприятие «Красный пищевик-Славгород» специализируется на выпуске жевательного мармелада.

Кондитерская промышленность
Другие публикации
29 января 2024 16:59
В городе Пинск Брестской области Филиал...
23 апреля 2024 17:35
Производство полного цикла среднеразмерных...
19 сентября 2022 12:52
Республика Беларусь (РБ) расположена в восточной...