Мебельная индустрия Беларуси: возможности и перспективы развития

05 июня 2023 11:19
pro-dachnikov.com pro-dachnikov.com

На протяжении всей истории Беларуси деревообрабатывающая промышленность сохраняет позиции одной из старейших и важнейших отраслей в экономике страны. В структуре отрасли порядка 70% производственных мощностей приходится на долю мебельной промышленности, организованной на базе свыше 1200 предприятий различных форм собственности. 

Традиционно мебельная отрасль играет значительную роль в представлении товаров республики на мировых рынках. Наделённая изысканностью, высоким уровнем качества, интересными дизайнерскими решениями, отличающаяся при этом долгим сроком службы и ценовой доступностью, белорусская мебель достаточно высоко котируется в России, странах Европы и Азии. Недаром половина выпущенной отраслью продукции успешно конкурирует с ведущими изготовителями мебели в Германии, Италии, Польше и стабильно поставляется на экспорт. 

Обзор мебельной индустрии Беларуси 

История и развитие отрасли 

Практически до окончания XIX-го века большая часть населения страны пребывала в условиях натурального сельского хозяйства, опирающегося на крестьян. Производство мебели в то время носило кустарный характер. Правда иногда наиболее обеспеченные слои населения позволяли себе завозить предметы мебели из-за рубежа, но в целом положение дел это не меняло. 

На рубеже XIX-XX вв. происходит становление первых машинных предприятий по производству мебели, пока ещё уступающих мелкой кустарно-ремесленной промышленности. С приходом советской власти отрасль, переживавшая в то время период конструктивизма, нацеливается на создание простых форм. Так продолжается вплоть до 30-х годов 20-го столетия, когда изделия белорусских мебельщиков начинают вследствие повсеместного украшательства страдать эклектизмом. Другим недостатком отрасли, продолжившим своё существование вплоть до 50-х гг., было отсутствие архитектурно-художественного интерьерного единства. Впрочем, это не помешало к 40-м годам XX-го века иметь в стране: 

  • 3 комбината по деревообработке древесины; 
  • 16 заводов по производству фанеры; 
  • 5 мебельных фабрик. 

Переворот в отрасли случился в 50-е гг., когда началось панельное домостроение и создание квартир посемейного поселения. С 1957 года в Беларуси стартовало организованное проектирование мебели на базе созданного при Министерстве лесной и деревообрабатывающей промышленности проектно-конструкторского бюро. В 1963 году данное бюро и Минская мебельная фабрика «Родина» создают ЭКТМБ (экспериментальное конструкторско-технологическое бюро мебели), реорганизованное в 1975 году в проектно-производственное объединение мебели. Впоследствии, вплоть до 1997 года, оно неоднократно преобразовывалось до тех пор, пока не было превращено в ОАО «Минскпроектмебель» – научно-производственное объединение, в рядах которого в 1994 году возникло обособленное хозрасчётное подразделение – ПКТБМ (проектно-конструкторское технологическое бюро мебели). 

С началом обретения Беларусью независимости деревообработка, имевшая на тот момент времени одну из самых лучших в экономическом отношении стартовых позиций, претерпевает множество изменений. Это приводит к возникновению сотен частных предприятий, являющихся обладателями дизайнерских служб или отдельных известных дизайнеров высокого уровня проектировании, и крупнейшего в отрасли концерна «Беллесбумпром» – государственной организации, сосредоточившей порядка 50 предприятий и организаций. 

Текущее состояние мебельной индустрии 

В 2021 году в Беларуси произведено мебели на 2,7 млрд рублей, что составило 1,4% ВВП государства. На протяжении 2017-2021 гг. объёмы её производства каждый год возрастали на 26,5%. Успехам отрасли кроется в ресурсной базе, представленной 9,46 млн га общей площади лесного фонда республики. При этом порядка 60% его территории занято хвойными породами деревьев. 

Отметим, что почти четверть лесов Беларуси – рукотворные, и в стране ежегодно закладывается 20-25 тыс. га новых лесных площадей. Это обеспечивает ежегодный прирост древесины и составляет порядка 31,4 млн м3. Результатом такой политики уже стало удвоение уровня лесистости в течение последних 60 лет, а также наличие 0,86 га лесных площадей и свыше 170 м3 запаса древесины на каждого жителя республики. 

Беларусь обладает высокоразвитой деревообрабатывающей отраслью, занимающей в структуре обрабатывающей промышленности государства 5%. Именно на её основе и осуществляют свою деятельность более 1200 предприятий мебельной отрасли, большая часть которых совместно с предприятиями по обработке древесины и изготовлению деревянных изделий объединена в концерн «Беллесбумпром». Крупнейший государственный отраслевой холдинг насчитывает в своих рядах 30 тысяч сотрудников, что позволяет ему производить до 140 видов продукции, значительная часть которой экспортируется в 69 стран мира (данные 2022 года). Необходимо отметить, что уровень оснащённости концерна современным оборудованием непрерывно повышается: примером может служить недавнее приобретение 370 единиц техники испытательного и измерительного назначения.

В списке лучших и наиболее крупных производителей мебели Беларуси:

  • Мебельная фабрика «Пинскдрев», созданная ещё в 1880 году и занимающаяся производством мягкой и корпусной мебели, а также матрасов. 
  • Фабрика «Молодечномебель», сосредоточенная на изготовлении экологичной продукции. 
  • Калинковичский мебельный комбинат, широко известный под брендом «КМК-мебель». 
  • Фабрика «Мебель-Неман», занятая разработкой коллекции вместе с дизайнерами из Италии. 
  • Компания «Зов-ЛенЕвромебель», специализирующаяся на изготовлении стильных кухонь.
  • Фабрика «Гомельдрев», пользующаяся популярностью благодаря выпуску мебели из дуба и берёзы. 
  • Дочернее предприятие «Молодечномебель» – мебельная фабрика «Вилейка», освоившая средний ценовой сегмент рынка.
  • Гомельская мебельная фабрика «Прогресс», занятая выпуском мягкой мебели.
  • SoftForm – производитель детской мебели. 
  • Фабрика «Анрекс», изготавливающая наиболее привлекательную по стоимости продукцию. 

Кроме перечисленных организаций, можно отметить пользующихся популярностью у покупателей ряд крупных производителей, таких как ООО «Black Red White», ЗАО «Инволюкс» (расположен в Брестской свободной экономической зоне) и предприятие «Явид», специализирующееся на выпуске мебели из массива дуба. 

Преимущества мебельной индустрии Беларуси

На мировых рынках изделия мебельной промышленности из Беларуси пользуются большой популярностью. И на это есть весомые причины. 

Качество и инновации, конкурентоспособные цены 

Основным козырем, которым белорусские мебельщики бьют своих зарубежных конкурентов, выступает сырьё. Изготовленное из натуральных, безопасных, экологически чистых материалов, оно не оказывает практически никакого вредного влияния на окружающих. Плюс к этому – все входящие в состав готовой конструкции изделия (плиты, фанера и остальные) достаточно экологичны или выполнены из натуральных массивов дерева, а клеящие компоненты не содержат в себе вредных формальдегидных смол.

Но не только это определяет высокий уровень спроса на мебель из Беларуси, изготовленную на основе лучших дизайнерских разработок на новейшем технологическом оборудовании от ведущих производителей. Процесс изготовления сопровождается использованием европейской фурнитуры, крепежа, выполненного из высокопрочных металлов или пластика, а также отделкой изящными материалами и изделиями. Если к этому добавить удобство пользования, многофункциональность, лаконичный дизайн, помноженные на очень широкий ассортимент и демократическую стоимость, то будет ясна причина столь высокой популярности белорусской мебели на международном рынке. 

Широкое внедрение инновационных решений, основанных на автоматизации, роботизации, цифровизации, постоянном мониторинге процессов, технологий и качества выпускаемой мебельной продукции, стало возможным за счёт мер постоянно оказываемой государственной поддержки и непрерывному привлечению инвестиций. Это позволяет своевременно проводить реконструкцию и модернизацию отрасли для обеспечения высокого уровня конкурентоспособности. 

Географическое расположение 

Одним из важных преимуществ выступает удобство географического расположения страны в Восточной Европе. Это, с одной стороны, позволило обеспечить мебельную отрасль высококачественным лесом, а с другой – предоставило возможность организации закупок и продаж, а также поиска дизайнеров и специалистов в пределах незначительных расстояний. преимущество обеспечивает хорошую возможность удерживать конкурентоспособные цены на белорусскую мебель. 

Перспективы развития мебельной индустрии 

Перспективы развития мебельной промышленности Беларуси нашли своё отражение в Программе развития деревообрабатывающего и мебельного производства концерна «Беллесбумпром» до 2025 года. В частности, один из её прогнозных индикаторов предусматривает увеличение выпуска мебели в 1,3 раза. Изучая рынок офисной мебели в стране, аналитики рейтингового агентства BIK Ratings инвестиционно-консалтинговой компании ASER, а также специалисты из ООО «Мебелинк» говорят о росте спроса на неё в 1,6% ежегодно. 

Сегодня мебельная продукция Беларуси завоевала значительную нишу на рынке и имеет дальнейшие возможности для её удержания и расширения. Но при этом надо принимать во внимание текущие и будущие политические и экономические реалии. А они таковы, что расширяют возможности внутреннего потребления страны и рядом находящейся России и заставляют увеличивать глубину переработки древесины, что благоприятным образом может сказаться на мебельной индустрии. 

Отказываться от высококачественной мебели, изготовленной из натуральных материалов, никто не собирается, спрос на неё только растёт. Это означает, что есть все возможности для наращивания производства, увеличения и расширения географии поставок, завоевания новых позиций на многих международных рынках. Естественно, это требует приложения усилий по пересмотру текущего положения дел и поиска новых источников взаимодействия, но это и открывает перспективы, которыми необходимо воспользоваться белорусским производителям мебели. 

Заключение 

В Беларуси есть всё необходимое для дальнейшего развития мебельной индустрии. В наличии даже целый ряд существенных преимуществ, которыми индустрия умело воспользовалась. А то, чего не хватает, можно легко приобрести в странах Европы, Азии или России. Поэтому, учитывая ещё и государственную поддержку, мебельная отрасль республики располагает значительным экспортным потенциалом и представляет большой интерес в плане привлечения инвестиций. 

Производитель
Брестская область, Пинск

ЗАО «Холдинговая компания «Пинскдрев» работает в мебельной промышленности уже более 100 лет.

Мебельное производство
Производитель
Минская область, Молодечно

Сегодня «МОЛОДЕЧНОМЕБЕЛЬ» — это узнаваемый среди мебельных фабрик Беларуси бренд, делом доказавший свою надежность.

Мебельное производство
Производитель
Гомельская область, Калинковичи

Купить качественную мебель в Беларуси – это вполне реально! Наш интернет-гипермаркет предлагает мягкую и корпусную мебель в самом широком ассортименте.

Мебельное производство
Производитель
Гродненская область, Гродно

Продукция нашей фабрики получила высокую оценку не только в Республике Беларусь.

Мебельное производство
Производитель
Гродненская область, Гродно

Группа компаний «ЗОВ» - это основанное в 1997 году семейное предприятие, управление которым осуществляется членами семьи в третьем поколении.

Мебельное производство
Производитель
Гомельская область, Гомель

Является одним из крупнейших и старейших мебельных предприятий в Республике Беларусь.

Фанерно-плитное производство, Производство пеллетов, брикетов, заготовка дров, Производство древесного угля
Производитель
Минская область, Вилейка

Вилейская мебельная фабрика отсчитывает свою историю с 1954 года. Сегодня это современное высокотехнологичное предприятие, успешно конкурирующее на мебельном рынке Беларуси, стран СНГ, Балтии и Западной Европы.

Мебельное производство
Производитель
Гомельская область, Гомель

Основанная в 1963 году мебельная фабрика – сегодня в числе первых по объему выпускаемой мягкой мебели в Республике Беларусь и широте охвата торговой сети, которая насчитывает более 200 мебельных магазинов не только в Республике Беларусь, но и России, Казахстане, Кыргызстане, Молдове, Армении, Грузии, странах Балтии.

Мебельное производство
Производитель
Минск

СОФТФОРМ – это один из крупных производителей корпусной мебели в Республике Беларусь.

Мебельное производство
Производитель
Брестская область, Брест

Начиная с 2012 года на предприятии проходит полная и планомерная модернизация цехов и производственных процессов, поспособствовавших выходу «АНРЭКС» на новый уровень своего развития.

Мебельное производство
Другие публикации
19 сентября 2022 12:52
Республика Беларусь (РБ) расположена в восточной...
14 апреля 2024 18:59
Компания ОАО «Дятловская сельхозтехника» известна...
14 февраля 2022 14:33
Гродненская область –...