Металлургия Беларуси

14 февраля 2022 09:57
Категория: Металлургия
rollingstone.com rollingstone.com

Металлургическая промышленность является одной из значимых отраслей национальной экономики Беларуси. Ее особенность в том, что на территории страны нет собственных ресурсов. В качестве сырья выступают привозной или местный лом и разного рода заготовки из стали и чугуна. Расходы на транспортировку отражаются на цене конечного продукта.

Черная металлургия

Ошибочно бытует мнение, что эта отрасль нова для Беларуси. Уже в XIX веке в стране функционировали предприятия, выплавляющие чугун и выпускающие различные металлические изделия. Сырьем тогда выступали местные болотные руды. Крупнейшие заводы располагались в Добруше, Высоком и Горках.

В настоящее время черная металлургия развита, даже за неимением собственного сырья. Промышленный комплекс «Белвторчермет» предоставляет предприятиям черной металлургии более 1 тонны отходов черных металлов и лома ежегодно. Для сбора и переработки металлолома недалеко от Минска построен завод «Вторчермет». Стальное и чугунное литье почти в полном объеме выпускается на основе переработанного завозного чугуна.

Выпускаемая продукция черной металлургии:

  • чугунное литье;
  • стальное литье;
  • стальные и чугунные трубы;
  • гвозди и проволока;
  • метизы и другие металлические изделия.

Основными потребителями данной отрасли являются строительные компании, металлообрабатывающая отрасль и машиностроение.

Крупнейшие заводы черной металлургии

ecwid.com
ecwid.com

Белорусский металлургический завод, г. Жлобин. Начал свою работу в октябре 1984 года. Сейчас здесь организован полный цикл производства – от плавления стали в печах до изготовления сложных металлических изделий. Основная продукция завода – это бесшовные трубы, стальная проволока, арматурный и сортовой прокат и др. Основной объем выпускаемой продукции идет на экспорт.

Могилевский металлургический завод, г. Могилев. Был построен в 1929 – 1932 годах и первоначально назывался труболитейным заводом им. Мясникова. Специализируется на производстве чугунных изделий, в том числе народного потребления, водопроводных и газопроводных электросварных труб и пр. Основной объем продукции также идет на экспорт более чем в 20 стран.

Минский завод отопительного оборудования, г. Минск. Первый цех завода официально начал свою работу марте 1953 года. Сейчас это ведущий производитель оборудования для отопления с массовым выпуском продукции, где развито чугунолитейное и механосборочное производство. Основными выпускаемыми изделиями являются чугунные радиаторы различных типов, отопительные котлы, фитинги, художественное литье и пр.

Речицкий метизный завод, г. Речица. Свою историю завод начинает с 1910 года, когда братья Рикк купили у местного купца железнодорожную ветку вместе с лесопильным заводом. Сейчас завод является крупнейшим изготовителем проволочной продукции и гвоздей, а также выступает лидером в количественном ассортименте гвоздей специального назначения. Помимо них выпускает также шурупы, винты, болты и гайки.

«Центролит», г. Гомель. Датой образования завода считается 24 октября 1968 года. За годы работы сотрудники завода освоили технологии сложного литья для машиностроения, станкостроения, нефтегазовой промышленности и строительства шахт. Также выпускается чугунная металлургическая посуда, продукция для городского дизайна, дорожная арматура и товары народного потребления.

Цветная металлургия

inobr.misis.ru
inobr.misis.ru

Собственного сырья для производства продукции цветной металлургии Беларусь не имеет. Но в связи со стремительным развитием электронной и приборостроительной промышленности, потребности в использовании цветных металлов, в особенности алюминия, значительно возросли. Для этих целей был построен крупный завод «Белцветмет» по переработке цветных металлов в Минске и несколько небольших производств в Мозыре и Гомеле. Вместе с этим стоит отметить, что с 90-х годов экспорт лома цветных металлов в Беларуси значительно снизился, и сейчас страна большую часть производит самостоятельно.

Завод «Белцветмет основан в 1966 году и в настоящее время это крупнейшее на все территории Беларуси предприятие, специализирующееся на закупке и заготовке, первичной обработке отходов и лома цветных металлов. Имеет собственное производство. Мощности завода полностью обеспечивают нужды промышленных предприятий страны.

Компания выпускает следующие виды продукции:

  • латунные сплавы;
  • алюминиевые сплавы;
  • медную катанку;
  • изделия из бронзы и др.

Сейчас Республика Беларусь приоритетом в развитии металлургической промышленности ставит сокращение разрыва между потребностями промышленных предприятий и мощностями имеющегося производства. Слабым звеном последнего является низкий технологический и технический уровень. Помочь в этом должны меры по концентрированию ресурсов, гибкости управления и скорости реагирования и приспособления к меняющейся конъюнктуре рынка. 

Другие публикации
22 декабря 2023 15:51
Цифровизация в эпоху мощного потока информации...
14 февраля 2022 10:14
Важнейшим сектором экономики Беларуси является...
16 апреля 2024 16:06
Пчеловодство – одно из направлений...