Минский завод колесных тягачей активизировал программу импортозамещения

22 декабря 2023 13:58
Категория: Машиностроение
stp.by stp.by

Как сообщил генеральный директор ОАО «Минский завод колесных тягачей (МЗКТ)» Алексей Римашевский, в результате реализации программы импортозамещения при производстве большинства видов продукции этого предприятия сократили долю импортных составляющих практически до нуля. И в первую очередь это касается продукции, связанной с оборонным комплексом.

По его словам, по некоторым таким изделиям в текущем году удалось достичь уже полного импортозамещения. При этом, как подчеркнул Алексей Римашевский, предприятие никогда не работало в простых условиях, если говорить о санкциях. Таким способом конкуренты МЗКТ всегда стремились, по крайней мере, технологически его ограничивать. Но в итоге это подготовило предприятие к тому, что западные санкции последних двух лет не оказали значительного влияния на его работу.

В данный момент МЗКТ является ведущим предприятием военно-промышленного комплекса Республики Беларусь. Однако одновременно здесь разрабатывают также и модели гражданской техники для народного хозяйства, нефтегазового сектора, строительной отрасли.  

Так, одной из самых ожидаемых новинок 2023 года от ОАО «МЗКТ» стало уникальное специальное полноприводное пятиосное шасси МЗКТ-830001-010. Его главной особенностью стала конструкция рамы, которая состоит из двух частей – надрамника и подрамника. Это обеспечивает полную свободу действий по размещению навесного оборудования. В итоге расширяется сфера применения такого оборудования.

На предприятии указывают на то, что на новом шасси установлены мосты собственной разработки МЗКТ с повышенной грузоподъемностью. В итоге автомобиль способен транспортировать оборудование весом до 50 тонн. Алексей Римашевский подчеркивает, что предприятие стремится занимать лидирующие позиции в производстве подвижных многоосных колесных платформ для спецоборудования. Это лидерство подтверждает тот факт, что предприятию удалось в острой конкурентной борьбе с крупными мировыми производителями завоевать ряд крупных контрактов.

Несмотря на все сложности, на предприятии удалось сохранить собственную конструкторскую школу. Есть успешные проекты для кранового оборудования и защищенная спецтехника. В этом году разработана на заводе целая линейка шасси для бетононасосов. 

Сервис
Минск

Вот уже 67 лет Volat (ОАО «Минский завод колесных тягачей») разрабатывает и производит для своих клиентов уникальные транспортные решения для перевозки тяжелых грузов по дорогам общего пользования и в условиях трудной проходимости.

Производство с/х прицепов и полуприцепов, Разработка бронетанковой техники, Производство бронетанковой техники
Другие публикации
16 апреля 2024 16:06
Пчеловодство – одно из направлений...
14 февраля 2022 15:00
Город Минск – столица Беларуси, является...
14 февраля 2022 14:21
Витебская область находится на севере Республики...