Сельское хозяйство Беларуси

14 февраля 2022 10:56
mamadysh-rt.ru mamadysh-rt.ru

Важной отраслью экономики Беларуси является сельское хозяйство. Агропромышленный комплекс выполняет три главные задачи: обеспечивает население высококачественным продовольствием, снабжает сырьем пищевую и легкую промышленность, сохраняет ландшафт для развития агротуризма. Еще со времен Советского Союза в республике организована система работы колхозов и совхозов, а также полное отсутствие земель в частной собственности.

Беларусь практически полностью обеспечивает внутренние продовольственные нужды, завозя всего 10% от общего объема потребления. Кроме того, для отсутствия у потребителей сомнений в качестве выпускаемой продукции, белорусские производители регулярно применяют новейшие системы гарантий безопасности товаров. Структурно сельское хозяйство можно разделить на растениеводство и животноводство, которое включает в себя большое число направлений.

Растениеводство

pvsm.ru
pvsm.ru

Интенсификация производства в этой отрасли служит основным источником роста урожайности зерновых и технических культур, кормов для животных, а также овощей и фруктов. В последнее время в стране занялись выращиванием бобовых и масличных видов растений. Помимо этого, Беларусь славится также урожайностью льна – порядка 20% мирового посева сосредоточено здесь.

Основные выращиваемые культуры:

  • пшеница;
  • кукуруза;
  • рожь;
  • овес;
  • ячмень.

В стране началось активное выращивание нового сорта зерновых культур – тритикале. Получают его путем скрещивания ржи и пшеницы и по большей части используют в качестве фуража.

Помимо обеспечения роста урожайности зерновых культур, в Беларуси большое внимание уделяется овощеводству. Развивается оно больше в пригородных зонах крупных городов, таких как Минск, Витебск, Гомель и Могилев. Картофелеводство можно назвать отдельной отраслью сельского хозяйства ввиду его развитости. Жители полностью обеспечены местным картофелем, а часть его отправляется на экспорт. Наибольшая концентрация посевов находится в Минской, Гродненской и Брестской областях, где сочетаются все благоприятные условия для выращивания культуры. Крупнейшими предприятиями, занимающихся выращиванием овощей, являются Минская овощная фабрика и Ждановский тепличный завод.

Технические культуры наряду с остальными занимают небольшую площадь, на которой выращивается всего несколько видов. Кроме старинного и традиционного льна, здесь растут: 

  • сахарная свекла; 
  • рапс;
  • хмель;
  • многолетние и лечебные травы; 
  • эфиромасличные культуры.

Садоводству в Беларуси уделяется большое внимание, но полностью обеспечить население плодами и ягодами страна пока не в силах, поэтому некоторая часть импортируется из Молдовы, Украины и Польши. Сейчас в этой отрасли производства держат курс на насаждение низкорослых плодовых деревьев, плодоношение которых начинается не позднее трех лет после посадки. На данном этапе основными поставщиками ягод и фруктов являются местные хозяйства, обеспечивающие полный цикл производства. Крупнейшие расположены в Минской, Могилевской и Брестской областях.

Животноводство

worldofmeat.ru
worldofmeat.ru

Среди стран СНГ Беларусь занимает первое место по производству мяса и молока в пересчете на душу населения. Приоритетным направлением долгое время остается разведение крупного рогатого скота, которое имеет ежегодный прирост в 5%. При этом в структуре мясной продукции более 40% приходится на свинину. Природная основа для развития животноводства представлена естественными лугами, кустарниками и болотами. Кормовой базой являются отходы пищевой промышленности, кормовые культуры и комбикорм.

Крупнейшие племзаводы созданы на территории Клецкого, Речицкого, Березовского районов. Хозяйства, расположенные вокруг крупных городов, специализируются на выпуске молока. Благодаря природным условиям и грамотной организации производства население страны полностью обеспечено местной продукцией молочной и мясной промышленности.

Овцеводство – перспективная отрасль животноводства. Практически все поголовье овец находится в собственности у личных хозяйств, расположенных преимущественно в Брестской области. Разводят их здесь для получения шерсти и мяса.

Птицеводство в республике имеет хорошие показатели прироста. Для этих целей создаются племптицезаводы и племенные репродукторы. Кроме кур, гусей и уток разводят также страусов и перепелов.

Пчеловодство в Беларуси также выделяется в отдельную отрасль. Основной породой разведения является карпатская пчела. Занимаются разведением крупные пчелопитомники, расположенные в Гродно, Бресте и Барановиче.

Благодаря большому числу прудов (около 1500), озер (более 10 000) и водохранилищ (более 150), рыбоводство в стране по продуктивности не отстает от других направлений. Разделяется на садковое, прудовое и индустриальное разведение. Основными видами рыб здесь являются форель, карп, карась и стерлядь.

Заключение

Сельское хозяйство Беларуси находится в стадии роста и развития. Целями на ближайшее время является модернизация производственно-технической базы и оснащение отрасли высокотехнологичными устройствами для экономии материальных ресурсов и повышения производительности труда. Для устойчивого развития промышленности в республике на уровне государства была принята программа «Аграрный бизнес 2021-2025 гг.», при выполнении мероприятий которой будет обеспечена положительная динамика во всех сферах. 

Другие публикации
14 февраля 2022 14:15
Брестская область расположена на юго-западе...
18 января 2024 17:09
До конца нынешнего года компания ООО «Белкаролин»...
29 января 2024 16:59
В городе Пинск Брестской области Филиал...