Промышленность Гродненской области

14 февраля 2022 14:33
Категория: Регионы
sb.by sb.by

Гродненская область – административно-территориальная единица республики Беларусь на северо-западе страны. С севера граничит с Литвой, с запада – с Польшей, с востока – с Минской областью, с юга – с Брестской. Является самой маленькой по площади из всех в стране (25 127 км²). Численность населения – чуть больше 1 млн человек.

Промышленный комплекс области представлен следующими отраслями: машиностроение, производство химических удобрений, текстильных изделий, деревообработка, легкая и пищевая промышленность.

Крупнейшие предприятия области

news.myseldon.com
news.myseldon.com

ОАО «Гродно Азот». Государственная компания по производству азотных удобрений и соединений. Среди них – аммиак технический, карбамид, сульфат аммония, метанол, биодизель и многие другие виды. Всего более 50 разных наименований. Компания поставляет свою продукцию по на все континенты, в том числе в страны большой семерки – США, Италию, Канаду, Францию, Германию. Количество рабочих мест на сегодняшний день – около 10 000.

«Белвторполимер». Предприятие занимается выпуском разнообразной продукции из пластмасс, произведенной преимущественно из вторсырья, что позволяет сэкономить около 25-50% стоимости товара. Именно это и стало главной составляющей существования предприятия с 1989 года. Продукция экспортируется в Нидерланды, Китай, Великобританию, Боснию и Герцеговину, Германию, Молдову, Казахстан.

ОАО «Красносельскстройматериалы». Компания по производству цемента и прочих строительных материалов – извести, мела, кирпича, шифера, сухих строительных смесей и прочего. Является крупнейшим представителем в своей отрасли во всей республике. В состав предприятия входит 6 филиалов.Год основания – 1914. Компания поставляет свою продукцию в страны СНГ и Европы – Польшу, Литву, Латвию, Эстонию, Украину, Россию и др.

ОАО «Мостовдрев». Одно из крупнейших деревообрабатывающих предприятий в республике. Имеет 7 структурных подразделений:

  • лесозаготовительное, занимается заготовкой леса для своих предприятий;
  • лесопильно-деревообрабатывающее, перерабатывает заготовленный лес в пиломатериалы;
  • фанерное – изготовление фанер популярных марок;
  • цех по изготовлению древесноволокнистых плит;
  • цех по производству синтетических смол;
  • ГКД, занимающийся изготовлением гнутоклееных и плоскоклееных деталей;
  • цех по изготовлению ламинированных полов.

Предприятие распространяет продукцию внутри республики и экспортирует ее в страны СНГ, Европы и Ближнего Востока.

Гродненская обувная фабрика «Неман». Предприятие по производству обуви – женской, мужской, детской специальной. Находится в городе Гродно. Количество рабочих мест по данным на 2020 год – 526.

Заключение

В Гродненской области доминирующей является химическая промышленность. Основные производственные мощности расположены в Гродно и Лиде. Среди других значимых отраслей – пищевая, машиностроение, производство строительных материалов. Промышленный комплекс региона занимает 11% в объеме производства промпродукции страны. 

Другие публикации
05 июня 2023 11:19
На протяжении всей истории Беларуси...
11 января 2024 13:30
К строительству нового завода, который будет...
28 июня 2023 11:25
Химическая и нефтехимическая отрасли Беларуси...