Промышленность Минска

14 февраля 2022 15:00
Категория: Регионы
part.gov.by part.gov.by

Город Минск – столица Беларуси, является самостоятельной административно-территориальной единицей и расположен на юго-восточном склоне Минской возвышенности. Помимо статуса города с развитой промышленной отраслью, Минск также является политическим, экономическим и научным центром страны. Численность населения превышает 2 млн человек.

В настоящее время в Минске зарегистрировано более 4500 предприятий, занятых в сфере промышленности. Наиболее развитыми направлениями являются:

  • пищевая отрасль;
  • легкая промышленность;
  • машиностроение и металлообработка;
  • химическая отрасль (в частности, фармацевтика);
  • целлюлозно-бумажная отрасль;
  • производство транспорта, электронного оборудования и др.

Крупнейшие заводы

Станкостроительный завод им. С. М. Кирова. Основан в 1881 году как завод по производству оборудования для железных дорог и пищевой промышленности. В 1934 году получил свое современное название и полностью перепрофилирован на производство станков. Сейчас предприятие занимается выпуском протяжных станков, запчастей для различного оборудования, а также выполняет ремонтные работы всех видов станков.

Минский электротехнический завод им. В. И. Козлова. Строительство было начато в 1951 году, а производство началось через 5 лет. Сейчас завод занимается выпуском масляных и сухих силовых трансформаторов, измерительных трансформаторов тока и др. Экспорт налажен в Россию (сюда отправляется большая часть производимой продукции), Казахстан и Грузию.

«Системы радиолокации». Создан в 1989 году как конструкторское бюро «Радар», и только в 2006 году завод был выделен как отдельное предприятие и занесен в реестр юридических лиц. Основной выпускаемой продукцией здесь являются радиолокационные станции, системы радиолокационного распознавания, ретрансляторы радиосвязи и линейные усилители сигналов сотовой связи.

«Горизонт». Был создан в 1940 году как Минский радиозавод. Предприятие неоднократно переименовывалось, а современное название получило в 1972 году. В 2010 году завод был реорганизован в холдинг. Сейчас это крупнейший в Беларуси производитель электроники и бытовой техники. Основной производимой продукцией являются телевизоры, сенсорные панели, микроволновые печи, водонагреватели и пр.

Белорусское оптико-механическое объединение. Основано в 1971 году. В состав объединения входит 6 предприятий, занимающихся производством оптико-механической аппаратуры любой сложности, а также фототехники, лазерных изделий и изделий для медицины, прицелов, приборов наведения и пр.

«Белгоспищепром». Белорусский государственный концерн пищевой промышленности. Образован в 2000 году. Сейчас это основной производитель пищевой отрасли во всей республике. В составе концерна – 46 организаций различных направлений пищевой промышленности, а именно: сахарная, алкогольная, консервная, кондитерская, масложировая, табачная и др.

yablor.ru
yablor.ru

Минский завод колесных тягачей. Образован в 1954 году как специальное конструкторское бюро, самостоятельным предприятием завод стал в 1991 году. В настоящее время выпускает продукцию под торговой маркой Volat: шасси для монтажа различного оборудования, самосвалы, прицепы и полуприцепы, автопоезда и др. В 2019 году на заводе выпустили новейшую разработку – бронеавтомобиль Volat V1.

Минский автомобильный завод. Приказ о его строительстве был издан в 1944 году. Первый образец автомобиля МАЗ-200 был выпущен в 1948 году. Сейчас завод выпускает грузовую технику (тягачи, самосвалы, шасси), пассажирскую (автобусы и электротранспорт), прицепную, автокраны, эвакуаторы, манипуляторы и пр. Дилерская сеть завода развита, официальные представители открыты во многих странах, таких как Мексика, Канада, США, Бразилия, Израиль, Индия, Саудовская Аравия, Финляндия, Польша, Болгария и множестве других.

Минский моторный завод. Предприятие основано в 1963 году и в настоящее время является крупнейшим в Беларуси производителем дизельных двигателей. Основным направлением деятельности является производство и продажа дизельных двигателей, модификаций которых насчитывается более 250, а также строительной техники и запчастей. Продукция отправляется на экспорт в Россию, Украину, Казахстан, Венгрию, Польшу, Молдавию, Германию и др.

Заключение

Минск является крупнейшим и наиболее развитым промышленным городом Беларуси. Именно здесь расположены крупнейшие предприятия, производящие в разных отраслях промышленности более 50% продукции, выпускаемой во всей республике. Самыми развитыми отраслями здесь являются машиностроение и металлообработка, пищевая промышленность и электроэнергетика. 

Другие публикации
14 февраля 2022 14:21
Витебская область находится на севере Республики...
09 апреля 2024 12:34
Крупнейшая в Республике Беларусь и одна из самых...
22 февраля 2024 16:12
На западе Республики Беларусь, в городе Лида,...