В Минске разработан проект модернизации площадей холдинга «Горизонт»

17 марта 2024 13:04
Категория: Экономика
officelife.media officelife.media

Известный в Республике Беларусь и за ее пределами холдинг «Горизонт» в соответствии с принятым проектом модернизации до конца 2025 года должен полностью вовлечь в оборот неиспользуемые площади завода и создать здесь новых производств. Объем инвестиций в реализацию указанной программы не разглашаются.

Данный проект был разработан и принят в рамках реализации соответствующего поручения Президента РБ Александра Лукашенко. В начале 2021 года он посетил завод «Горизонт», где посетил в том числе значительные неиспользуемые площади и поставил перед коллективом, а также соответствующими властными структурами задачу возобновить тут производство.

По результатам этого визита на предприятии при участии Минского горисполкома был составлен план действий с подробным графиком реализации всех намеченных мероприятий. Контроль за реализацией указанного графика осуществляет уполномоченный представитель президента в Минске, председатель Совета Республики Наталья Кочанова.

На недавнем совещании по этой теме в Совете Республики в присутствии председателя Минского горисполкома Владимира Кухарева и заместителя министра промышленности Алексея Козлова было установлено, что на пустующих площадях завода «Горизонт» был открыт медицинский центр. Наталья Кочанова отметила его позитивное влияние на охрану здоровья непосредственно сотрудников завода, однако указала, что это не соответствует принятой программе модернизации производства.

Тем не менее, по данным первого заместителя председателя Мингорисполкома Надежды Лазаревич, с начала года на предприятии началась массовая модернизация площадей под собственное производство. В настоящий момент из 59 тысяч квадратных метров в хозяйственную деятельность «Горизонта» в рамках принятой программы смогли вовлечь свыше 23 тысяч квадратных метров не используемых ранее площадей. Надежда Лазаревич считает, что сроки реализации проекта модернизации будут соблюдены.

Основанием для такого оптимизма она считает итоги работы за 2023 год, поскольку отмечены хорошие темпы роста по экспорту продукции, объему производства, а также по средней заработной плате. Завод электроники и бытовой техники «Горизонт» является крупнейшим в ЕАЭС производителем телевизионной техники и иной электроники. Здесь впускают до 400 различных моделей телевизоров – от малых диагональю 24 дюйма, до сверхбольших в 85 дюймов.

Как сообщил директор телевизионного завода Виталий Чернявский, в текущем году каждый второй проданный на рынке ЕАЭС телевизор произведен холдингом «Горизонт». Причем он постоянно работает над расширением линейки своей продукции. Это позволяют сделать в том числе и принятая программа включения в производства неиспользуемых площадей, а также внедрение целого ряда инновационных технологий в рамках четвертой промышленной революции «Индустрия 4.0».

Благодаря программе модернизации производства на не задействованных ранее площадях планируется запустить проект нового автоматизированного конвейера с возможностью удаленного управления, на базе искусственного интеллекта, машинного зрения и роботизации. Масштабная модернизация затронет и действующие конвейеры, а также «чистое помещение» по производству LCD-панелей. Это позволит нарастить производственную мощность на 40%.

Производитель
Минск

Холдинг Горизонт - это современная открытая производственная экосистема полного цикла с широким спектром бизнес-направлений.

Производство аудио- видеотехники и акустики, Производство бытовой техники, Производство кухонной техники
Другие публикации
14 февраля 2022 14:26
Гомельская область – второй по величине регион...
04 декабря 2023 16:41
Как сообщил руководитель управления...
18 января 2024 17:09
До конца нынешнего года компания ООО «Белкаролин»...