Легкая промышленность Беларуси

14 февраля 2022 10:38
швейник.онлайн швейник.онлайн

Развитие отрасли началось с появлением первых фабричных производств в 18 столетии. Именно тогда были изобретены ткацкий станок и прядильные машины. До середины XIX века основной производимой продукцией были сукно, полотно и шелк. Во второй половине 19 столетия, в связи со сменой хозяйственного уклада, произошел резкий скачок в развитии легкой промышленности. Но пика своего развития отрасль достигла лишь во времена СССР, когда началось заводское строительство.

Современное состояние

Сегодня легкая промышленность создает более 80 тыс. рабочих мест в рамках 2000 действующих предприятий. Выпускается около 5 тыс. наименований продукции, которая не только ориентирована на внутренний рынок, ведь почти 60% ее стабильно экспортируется более чем в 50 стран мира. Предприятия равномерно распределены по территории Беларуси, что повышает качество логистики.

На долю легкой промышленности приходится треть всего производства непродовольственных товаров республики. Это стратегически важная отрасль экономики, обеспечивающая не только стабильные доходы бюджета, но и трудовую занятость населения. 50% продукции производятся на 73 предприятиях концерна «Беллегпром». Их ежегодная доходность оценивается в 700 млн долларов, а вклад в ВВП страны составляет 1,2%.

Структура отрасли и основные предприятия

resurs032.ru
resurs032.ru

Можно выделить 4 базовые подотрасли: текстильное, трикотажное, кожевенно-обувное и швейное производства. Среди них доминирует текстильная промышленность, дающая почти половину общего объема выпускаемой продукции отрасли: льноволокно, пряжа и различные ткани.

В числе ведущих предприятий:

  • РУПТП «Оршанский льнокомбинат» – один из крупнейших производителей льняных тканей в Европе. Находится в городе Орша и создает около 4000 рабочих мест.
  • ОАО «КамВоль» – изготавливает широкий спектр тканей, поставляемых как на внутренний рынок, так и в страны СНГ и Европы. Базируется в городе Минске.
  • ОАО «Моготекс» – Одно из крупнейших в республике текстильных производств. Выпускает 3000 видов продукции, значительная часть которой идет на экспорт. Располагается в городе Могилеве.
  • ОАО «Барановичское производственное хлопчатобумажное объединение» – специализируется на производстве хлопчатобумажной пряжи, тканей и швейных изделий. Здесь работают около 2000 человек.

На втором месте находится трикотажная промышленность, на долю которой приходится четверть производства товаров легкой промышленности. Она использует преимущественно отечественное сырье. Существует обширная сеть мелких и крупных предприятий, наиболее значимыми из которых являются:

  • ОАО «Свитанак» – крупнейшее в стране производство трикотажных изделий. Располагается в городе Жодино. Здесь трудоустроено почти 2000 человек.
  • ОАО «Полесье» – производит верхний трикотаж, пряжу и текстильную продукцию для дома. Базируется в городе Пинске. Число сотрудников – около 2000 человек.
  • ОАО «Купалинка» – производство бельевого и верхнего трикотажа. Находится в городе Солигорске.
  • ОАО «Витебские ковры» – одно из старейших производств отрасли. Создает ковры и ковровые изделия.

Логическим продолжением трикотажного является швейное производство. Значительная часть выпускаемых им товаров идет на экспорт. Большинство предприятий расположено в крупных городах, а выделить из них можно:

  • ОАО «Коминтерн» – выпускает мужские и детские костюмы, брюки, пиджаки, изделия медицинского назначения. Функционирует в Гомеле.
  • ОАО «Знамя индустриализации» – изготовление верхней одежды для мужчин и женщин. Располагается в Витебске. Здесь работают около 500 человек.
  • СП ЗАО «Милавица» – занимается производством и продажей женского нижнего белья. Базируется в городе Минске. Создает более 2100 рабочих мест.
  • ОАО «Барановичская швейная фабрика» – изготовление пальто, костюмов и легкой одежды. Функционирует в Брестской области. Число сотрудников составляет 350 человек.
  • ЗАО «Веснянка» – швейная фабрика, специализирующаяся на выпуске верхней одежды. Работает в Могилеве.

Кожевенно-обувная промышленность является одной из старейших в республике. Основные центры расположены в Минске, Витебске, Гродно и Лиде. Продукция экспортируется в страны СНГ, а также Германию и Испанию. В числе крупнейших производств:

  • Холдинг «Марко» – один из крупнейших производителей обуви в СНГ (более 2000 видов). Базируется в Витебской области.
  • ОАО «Лидская обувная фабрика» – выпускает продукцию из текстиля и натуральной кожи. Является одним из лидеров страны по производству детской обуви.
  • Гродненская обувная фабрика «Неман» – занимается выпуском мужской, женской и детской обуви. Находится в городе Гродно. Здесь трудятся около 500 человек.

Перспективы отрасли

news.myseldon.com
news.myseldon.com

В стране сохранилось большинство крупных предприятий, оставшихся со времен СССР. Большая часть из них модернизирована, сохраняется и система межотраслевого взаимодействия ведущих производств республики. Налажены экспортные связи с ближайшими соседями. Это создает стабильную основу для нормального функционирования отрасли.

Однако, несмотря на развитую производственную базу, легкая промышленность Беларуси сталкивается с рядом трудностей. Существует проблема перепроизводства. Потребности внутреннего рынка удовлетворены практически полностью. Основные внешние рынки сбыта находятся в странах СНГ, и они по большому счету переполнены товарами. Выходу на рынки Евросоюза мешают внешнеполитические противоречия, порождаемые нестабильностью, возникшей во внутриполитической сфере.

Ведущие подотрасли легкой промышленности не до конца обеспечены сырьем из-за скудности ресурсных источников. Так, текстильная промышленность нуждается в увеличении поставок хлопка. С дефицитом качественного сырья сталкивается и кожевенно-обувная промышленность. Частично это связано с мировой пандемией, временно затрудняющей поставки. С другой стороны, качество местного сырья не всегда соответствует требованиям производства.

Решениями данных проблем могут стать:

  • оптимизация производства;
  • переориентация вектора сбытовой политики (выход на рынки Дальнего Востока и стран Азии);
  • повышение качества продукции обрабатывающей промышленности посредством модернизации основных производств;
  • поиск новых поставщиков сырья.

Благодаря отраслевым особенностям, емкому внутреннему рынку, развитой транспортной системе и налаженным цепочкам экспортных поставок легкая промышленность республики будет оставаться значимой частью экономики на протяжении долгих лет. Тем не менее развитие отрасли невозможно без решения текущих проблем. 

Другие публикации
25 сентября 2022 15:21
В структуре внешнеторговой деятельность...
28 июня 2023 11:25
Химическая и нефтехимическая отрасли Беларуси...
22 января 2024 18:08
ОАО «Сморгонский агрегатный завод (САЗ)», которое...