Предприятия «Белгоспищепрома» наращивают выпуск импортозамещающей «кондитерки»

14 декабря 2023 12:05
sportintour.by sportintour.by

Концерн «Белгоспищепром», который был создан в 2000 году, является основным производителем пищевой продукции в Республике Беларусь, поскольку в его состав входят десятки предприятий разного профиля. При этом самой развитой отраслью «Белгоспищепрома» считается кондитерская. Как отметил председатель концерна Олег Жидков, принадлежащим «Белгоспищепрому» кондитерским предприятиям в 2023 году удалось существенно нарастить выпуск импортозамещающей кондитерской продукции.

По его словам, за прошедшие 11 месяцев текущего года с конвейеров данных предприятий сошло более 30 тыс. тонн такой продукции, которая с успехом заменила на прилавках белорусских магазинов импортную «кондитерку» тех производителей, что покинули рынок РБ за последние пару лет. Как отметил Олег Жидков, предприятия «Белгоспищепрома» стремятся максимально заместить импортные позиции. Причем импортозамещающий ассортимент не только соответствует иностранным аналогам по качеству, но доступнее по цене.

Олег Жидков указал на то, что общий объем производства кондитерских изделий за 11 месяцев составил свыше 85 тыс. тонн продукции. При этом 55 тыс. тонн было предназначено для внутреннего потребления, и почти 55% этого объема составляет именно импортозамещающий ассортимент. В настоящий момент кондитерские предприятия «Белгоспищепрома» могут предложить торговле более 1 тыс. наименований сладкой продукции. Только в текущем году здесь наработали 142 ассортиментные позиции для замены импортных аналогов.

Несмотря на то, что основная цель концерна – обеспечить удовлетворение внутреннего рынка, одновременно ставится задача по наращиванию экспорта данных изделий за пределы Беларуси. С начала года его объемы составили около 30% от всего объема произведенной сладкой продукции. И что белорусские кондитерские изделия поставляются в 24 страны.

Эти процессы обычно нарастают перед новогодними праздниками. Как отметила представитель Министерства антимонопольного регулирования и торговли РБ Наталья Мельникова, предприятия концерна «Белгоспищепром» запланировали произвести более 2 млн. новогодних подарков в различных форматах и разных по ассортименту. В этой программе задействованы все кондитерские предприятия концерна, в числе которых «Первая шоколадная компания», фабрики «Коммунарка», «Конфа», «Красный мозырянин», «Красный пищевик», а также ОАО «Кондитерская фабрика «Слодыч» и другие.

Производитель
Минск

Фабрика «Коммунарка» является одним из крупнейших производителей кондитерских изделий в Республике Беларусь.

Кондитерская промышленность
Производитель
Минская область, Молодечно

Кондитерская фабрика «Конфа» работает на рынке с 1954 года. Имеет узкоспециализированное оборудование – производственные линии по выпуску мучных кондитерских изделий (пряников, печенья, вафель) и зефира на пектине.

Кондитерская промышленность
Производитель
Гомельская область, Наровля

Основным видом деятельности фабрики является производство и реализация кондитерских изделий.

Кондитерская промышленность
Производитель
Могилевская область, Бобруйск

Является лидером страны в производстве пастило-мармеладных изделий и неустанно работает над улучшением качествам и сохранением традиций.

Кондитерская промышленность
Производитель
Минск

ОАО «Кондитерская фабрика «Слодыч» является крупным производителем на рынке кондитерских изделий Республики Беларусь, обладающий сильным и известным брендом, структурированной системой продаж и продвижения, широким ассортиментом, учитывающим различные вкусовые предпочтения потребителей.

Кондитерская промышленность
Производитель
Брестская область, Брест

«Первая шоколадная компания» создана в 1997 году и является одним из ведущих производителей кондитерских изделий в Беларуси под торговой маркой «Идеал».

Кондитерская промышленность
Другие публикации
02 февраля 2024 09:54
Одно из крупнейших предприятий не только...
14 июля 2023 14:30
Калийные соли являются основным ископаемым...
23 апреля 2024 17:35
Производство полного цикла среднеразмерных...